Partner
Sostenitori
Progetto Nicolo'
Convezioni
Canale YouTube
Forum
ciclismo in liberta`
Discuti di ciclismo con noi, di quello che succede in societa' e non solo.
Associazioni
UCI Europe Tour
UCI Europe Tour.
C.O.N.I.
Comitato Olimpico Nazionale Italiano.
F.C.I.
Federazione Ciclistica Italiana
A.O.C.C.
Associazione Organizzatori Corse Ciclistiche.
ACSI Ciclismo
Comitati Provinciali di Genova e Savona
Chi è online
 50 visitatori online
ATTENZIONE!
  • Questo sito fa uso COOKIES

    Questo sito usa i cookie per poterti offrire una migliore esperienza di navigazione. I cookie qui usati permettono di conteggiare le visite in modo anonimo e non permettono in alcun modo di identificarti direttamente. Continuando la navigazione accettate l'uso dei cookies.

    Informativa estesa sui Cookies

Stagione 2011

17° Memorial PASOLINI

Domenica 17 Luglio, la squadra Juniores dell'Unione Sportiva Pontedecimo affronterà il 17° MEM. PASOLINI in programma a Concesio (BS).

La gara organizzata dal V.C. Dellese ASD, si snoderà sul seguente percorso: Concesio Loc.Roncaglie, Villa Carcina, Sarezzo, Lumezzane località Piscine,Sarezzo, Villa Carcina, Concesio Campagnola, Via Mattei (da ripetersi 4 volte) per un totale di 109 Km.

La partenza è fissata a Concesio località Roncaglie, in via Mattei 143 presso il Bar Snoopy, per le ore 9:30. L'arrivo è previsto, sempre ad Rocaglie per le ore 12:00 circa

Il Direttore Sportivo TASSISTRO Mario ha convocato ed iscritto i seguenti atleti:

CARBONE Alessandro

MASCIA Simone

MARCHESE Paolo

La squadra sarà accompaganta da SCOTTO Angelo.

 

Campionato Regionale Pista: Marchese secondo

Si è svolta mercoledì 13 Luglio presso lo Stadio Carlini di Genova, il  Campionato Regionale Pista 2011 “Ricordando Nicolò” organizzata dalla Società Ciclistica GenovaCiclosport '89. La gara si è svolta con prove multiple tipo omnium con classifica finale in base ai punti conseguiti in ogni singola prova.

Il nostro Paolo Marchese, ha ottenuto il secondo posto nella prova di velocità battuto in finale Nicolò Bonifazio del Team PBR.  Qualificato con il miglior tempo, Paolo che ha avuto qualche difficoltà durante la semifinale a causa di una squalifica nella prima manche, in finale non è riuscito a contrastare efficacemente il suo avversario che lo ha battuto in entrambe le manche.

 

23° TROFEO CITTA' BORGOMANERO

Domenica 10 Luglio, la squadra Juniores dell'Unione Sportiva Pontedecimo affronterà il 23° TROFEO CITTA' BORGOMANERO in programma a Borgomanero (BS).

La gara organizzata dall' ASD BICI CLUB 2000 di Borgomanero, prevede un primo circuito di 13,5 km da ripetere 6 volte, seguito da un secondo circuito di 14 Km da ripetere 2 volte con la salita di Colombaro, per un totale di 109 Km.

La partenza è fissata a Borgomanero in via Caduti Lager Nazisti, per le ore 9:00. L'arrivo è previsto in Via P.Fornara (zona Colombaro) per le ore 12:00 circa

Il Direttore Sportivo TASSISTRO Mario ha convocato ed iscritto i seguenti atleti:

CARBONE Alessandro

MASCIA Simone

MARCHESE Paolo

La squadra sarà accompaganta da SCOTTO Angelo.

 

Ottima prova a Bareggio

baregg11Ottima prova della nostra squadra Juniores al 26° Memorial GIUSEPPE BARONI - 6 Trofeo COMUNE BAREGGIO - 12 Trofeo PIETRO GORATO.

La corsa è stata disegnato su un circuito attraverso i comuni di Arluno, Sedriano, Pregnanza e Bareggio, per chiudere un cerchio di 13 Km da ripetere 8 volte. Al via 100  corridori ed è subito bagarre con numerosi gruppetti in testa alla corsa ma sempre controllati dal gruppo. Inevitabile quinidi la conclusione a ranghi compatti, con il nostro Paolo Marchese a contendersi la vittoria finale.

Leggi tutto...

 

26° MEM. GIUSEPPE BARONI - 6 TR. COMUNE BAREGGIO - 12 TR. PIETRO GORATO

Domenica 3 Luglio, la squadra Juniores dell'Unione Sportiva Pontedecimo affronterà il 26° Memorial GIUSEPPE BARONI - 6 Trofeo COMUNE BAREGGIO - 12 Trofeo PIETRO GORATO.

La gara organizzata dal Pedale Castanese, si snodera' sul seguente percorso:Bareggio - Sedriano- Aeluno -Pregana Milanese - Cornaredo - Bareggio per un totale di 104 Km.

La partenza è fissata a Bareggio, presso il Centro Polifunzionale di via Gallina, per le ore 9:00. L'arrivo è previsto, sempre ad Bareggio per le ore 12:00 circa

Il Direttore Sportivo TASSISTRO Mario ha convocato ed iscritto i seguenti atleti:

CARBONE Alessandro

MASCIA Simone

MARCHESE Paolo

La squadra sarà accompaganta da SCOTTO Angelo.