Partner
Sostenitori
Progetto Nicolo'
Convezioni
Canale YouTube
Forum
ciclismo in liberta`
Discuti di ciclismo con noi, di quello che succede in societa' e non solo.
Associazioni
UCI Europe Tour
UCI Europe Tour.
C.O.N.I.
Comitato Olimpico Nazionale Italiano.
F.C.I.
Federazione Ciclistica Italiana
A.O.C.C.
Associazione Organizzatori Corse Ciclistiche.
ACSI Ciclismo
Comitati Provinciali di Genova e Savona
Chi è online
 152 visitatori online
ATTENZIONE!
  • Questo sito fa uso COOKIES

    Questo sito usa i cookie per poterti offrire una migliore esperienza di navigazione. I cookie qui usati permettono di conteggiare le visite in modo anonimo e non permettono in alcun modo di identificarti direttamente. Continuando la navigazione accettate l'uso dei cookies.

    Informativa estesa sui Cookies

Christian Salton Basei terzo in Coppa Piemonte

0198Casale Monferrato (AL) (23/12) – L'appuntamento finale della Coppa Piemonte Ciclocross a Casale Monferrato non ha deluso le attese. Ben 192 i partenti alle varie gare su 230 iscritti e grandi emozioni regalate da tutti i bikers. Protagonisti assoluti della giornata sono stati Giuseppe Lamastra, élite in forza al Carraro Team Trentino), e l'under Jasmine Dotti (D.D. Team Protek Della Bona). Lamastra si è imposto nella gara open maschile davanti a Roberto Barone (La Bicicletteria Racing Team) e a Flavio Alex Longhi (X team Kyklos Frm Racing), mentre la gioane Dotti ha avuto la meglio sulle pari categoria Martina Fumagalli (Lissone Mtb Asd) e Federica Minguzzi (Asd La Fenice Mtb) nella gara donne open.

Nella gara riservata alla categoria juniores il nostro Christian Salton Basei è stato tra i protagonisti, ma nulla a potuto contro Davide Pinato (Team Wilier) e Gabriella Zanardo (Canavesi Cicli Fiorin Despar) sul gradino più alto dei rispettivi podiop, chudendo comunque al 4 posto. Piazzamento che gli ha consentito comunque di consolidare il terzo posto nella classifica finale della Coppa Piemonte (clicca qui per vedere la classifica completa). Un risultato che è frutto della regolarità di Crhistian in tutte le 5 cinque prove.

Nella categoria allievi vittorie del primo anno Manuel Incardona (Pedale Chierese) e del secondo anno Elia Pedrali (G.S.Cicloteam Nembro), mentre tra le allieve/esordienti ha brillato Laura Vecchio, esordiente in forza alla Canavesi Cicli Fiorindespar, davanti alle allieve Gloria Manzoni (Valcar Pbm) e Jessica Gnemmi, sua compagna di squadra.

Paolo Rossetti (Dytech Asd) ha fatto sua la gara esordienti 2° anno, nella categoria giovanissimi G6 in luce Mattia Olivetti (Team Cicloteca Camel Drigani) e Nicole Fede (Esperia Piasco).

Infine, tra i master successi di Davide Belletti (M1, Falchi Blu) nella prima fascia, Mauro Tursi (M4, A.S.D. Loris Bike) nella seconda fascia maschile e Maria Elena Mastrolia (W1, La Bicicletteria Racing Team).

Ecco nel dettaglio le classifiche (prime posizioni) delle varie categorie:

ESORDIENTI M:
1. Paolo Rossetti (Dytech Asd);
2. Nicolò Ferrero (Ardens Cycling Team);
3. Francesco Sturini (S.C. Lomello A.S.D.);
4. Alex Brandalese (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.);
5. Davide De Robertis (Team Galbiati Corsico);

ALLIEVI 1:
1. Manuel Incardona (Pedale Chierese);
2. Simone Olivetti (La Bicicletteria Racing Team);
3. Francesco Bonetto (Team Wilier);
4. Luca Cibrario (Team Cicloteca Camel Drigan);
5. Luca Patris (La Fenice Mtb);

ALLIEVI 2:
1. Elia Pedrali (G.S.Cicloteam Nembro);
2. Michel Piccot (S.C. Galliatese A.S.D.);
3. Riccardo Varè (Pedale Arcorese);
4. Stefano Staltari (U.C.A.B. Biella);
5. Fabio Frandino (Esperia Piasco);

ALLIEVE/ES F:
1. Laura Vecchio (Ed2, Canavesicicli Fiorindespar);
2. Gloria Manzoni (Al, Valcar Pbm);
3. Jessica Gnemmi (Al, Canavesicicli Fiorindespar);
4. Marzia Salton Basei (Al, idem);
5. Giorgia Novero (Da2, Team Cicloteca Camel Dri);

JUNIORES F:
1. Gabriella Zanardo (Canavesicicli Fiorin Despar);
2. Catiuscia Grillo (Gs Canavesi Cicli Fiorin Despar);
3. Laura Bellucco (idem);
4. Marta Cassano (idem);
5. Alessandra Musa (Muggiò Fiscal Office);

JUNIORES M:
1. Davide Pinato (Team Wilier);
2. Jure Onesti (U.C.A.B. Biella);
3. Samuele Silla Gilioli (Team Barba Asd);
4. Christian Salton Basei (U.S. Pontedecimo Ciclismo);
5. Manuel Foresta (La Fenice Mtb);

MASTER OVER 45:
1. Mauro Tursi (M4, A.S.D. Loris Bike);
2. Eugenio Cossetto (M5, Silmax Cannondale Racing Team);
3. Luca Olivetti (M5, La Bicicletteria Racing Team);
4. Riccardo Acuto (M5, Cicli Capella Racing Team);
5. Alessio Fangazio (Lessona Bike Team);

MASTER WOMAN:
1. Maria Elena Mastrolia (W1, La Bicicletteria Racing Team);
2. Giovanna Pedrali (Ews, U.C.Sforzatica).

OPEN F:
1. Jasmine Dotti (Du, D.D. Team Protek Della Bona);
2. Martina Fumagalli (Du, Lissone Mtb Asd);
3. Federica Minguzzi (Du, Asd La Fenice Mtb).

MASTER 19-44:
1. Davide Belletti (M1, Falchi Blu);
2. Michele Destefanis (Elmt, Team Cicloteca Camel Drigani);
3. Stefano Ferrando (M2, La Bicicletteria Racing Team);
4. Andrea Borin (M2. Bicisport Ivrea);
5. Andrea Perini (M1, Lessona Bike Team);

OPEN M:
1. Giuseppe Lamastra (El, Carraro Team Trentino);
2. Roberto Barone (El, La Bicicletteria Racing Team);
3. Flavio Alex Longhi (El, X team Kyklos Frm Racing);
4. Denis Fumarola (Un, Frm Factory Racing Team);
5. Omar Sottocornola (El, Monviso Venezia);