Partner
Sostenitori
Progetto Nicolo'
Convezioni
Canale YouTube
Forum
ciclismo in liberta`
Discuti di ciclismo con noi, di quello che succede in societa' e non solo.
Associazioni
UCI Europe Tour
UCI Europe Tour.
C.O.N.I.
Comitato Olimpico Nazionale Italiano.
F.C.I.
Federazione Ciclistica Italiana
A.O.C.C.
Associazione Organizzatori Corse Ciclistiche.
ACSI Ciclismo
Comitati Provinciali di Genova e Savona
Chi è online
 15 visitatori online
ATTENZIONE!
  • Questo sito fa uso COOKIES

    Questo sito usa i cookie per poterti offrire una migliore esperienza di navigazione. I cookie qui usati permettono di conteggiare le visite in modo anonimo e non permettono in alcun modo di identificarti direttamente. Continuando la navigazione accettate l'uso dei cookies.

    Informativa estesa sui Cookies

Salton Basei 6° a Garbagna Novarese

533515 442957102431711 720047473 nContinua con grande successo la Coppa Piemonte di ciclocross che Domenica 18 Novembre a Garbagna Novarese ha disputato la quarta tappa con la partecipazione di oltre 200 corridori tra i quali anche atleti provenienti dalla Svizzera.

Su di un tracciato tecnico caratterizzato da una piccola collina da affrontare in salita e discesa diverse volte e da una serie di ostacoli artificiali (scalinata ed assi di legno poco prima del traguardo), il nostro portacolori Christian Salton Basei, nella categoria juniores, ha chiuso al sesto posto subito a ridosso delle primissime posizioni, confermandosi tra i protagonisti della categoria. La gara è stata vinta da Davide Pinato (Team Wilier) vero dominatore di questa edizione della kermesse piemontese.

Questo piazzamento consente a Christian di balzare al terzo posto nella classifica generale di categoria della Coppa Piemonte 2012, alle spalle di Pinato e di Onesti. (per vedere le classifiche premi qui)

 

Da segnalare anche le vittorie di Alex Flavio Longhi (X Team Kyklos) tra gli Open, di Martina Fumagalli (Lissone MTB) tra le donne Open, di Elia Pedrali (Cicloteam Nembro) tra gli Allievi 2° anno, di Manuel Incardona (Pedale Chierese) tra gli Allievi 1° anno, di Paolo Rossetti (Dytech) tra gli esordienti 1° anno e di Alessia Verrando (Valcar-PBM) tra le Donne Esordienti/Allieve.

Ecco nel dettaglio le classifiche delle varie categorie (prime posizioni):

Classifica Open:
1° Alex Flavio Longhi (X Team Kyklos)
2° Giuseppe Lamastra (Carraro Team)
3° Patrick Raseti (La Bicicletteria)
4° Roberto Barone (La Bicicletteria)
5° David Guzzardi (Palazzago)

Classifica Donne Open:
1^ Martina Fumagalli (Lissone MTB)
2^ Ana Maria Covrig (Canavesi)
3^ Martina Galliani (Pavan Free Bike)

Classifica Juniores:
1° Davide Pinato (Team Wilier)
2° Samuele Gilioli (Team Barba)
3° Davide Cantù (Maiet)
4° Jure Onesti (UCAB Biella)
5° Manuel Foresta (La Fenice)
6° Christian Salton Basei (US Pontedecimo ciclismo)

Classifica Allievi 2° anno:
1° Elia Pedrali (Cicloteam Nembro)
2° Riccardo Varè (Pedale Arcorese)
3° Federico Mazza (Colnago Farbe)
4° Fabian Fondello (Pedale Verbanese)
5° Giorgio Ghiron (Pedale Chierese)

Classifica Allievi 1° anno:
1° Manuel Incardona (Pedale Chierese)
2° Simone Olivetti (La Bicicletteria)
3° Luca Cibrario (Team Cicloteca)
4° Luca Tortellotti (Cadeo)
5° Marcello Magni (Pedale Arcorese)

Classifica Esordienti 2° anno:
1° Paolo Rossetti (Dytech)
2° Alex Brandalese (Nuovi Orizzonti)
3° Nicolò Ferrero (Ardens Cycling Team)
4° Riccardo Schiavolin (Lissone MTB)
5° Davide De Robertis (Team Galbiati)

Classifica Donne Esordienti/Allieve:
1^ Alessia Verrando (Valcar-PBM)
2^ Dorotea Gilioli (Team Barba)
3^ Marzia Salton Basei (Canavesi)
4^ Laura Vecchio (Canavesi)
5^ Gloria Manzoni (Canavesi)