Partner
Sostenitori
Progetto Nicolo'
Convezioni
Canale YouTube
Forum
ciclismo in liberta`
Discuti di ciclismo con noi, di quello che succede in societa' e non solo.
Associazioni
UCI Europe Tour
UCI Europe Tour.
C.O.N.I.
Comitato Olimpico Nazionale Italiano.
F.C.I.
Federazione Ciclistica Italiana
A.O.C.C.
Associazione Organizzatori Corse Ciclistiche.
ACSI Ciclismo
Comitati Provinciali di Genova e Savona
Chi è online
 81 visitatori online
ATTENZIONE!
  • Questo sito fa uso COOKIES

    Questo sito usa i cookie per poterti offrire una migliore esperienza di navigazione. I cookie qui usati permettono di conteggiare le visite in modo anonimo e non permettono in alcun modo di identificarti direttamente. Continuando la navigazione accettate l'uso dei cookies.

    Informativa estesa sui Cookies

Santon Basei si conferma ad Acqui Terme

0250Nonostante il grande freddo Domenica 16 Dicembre ad Acqui Terme (AL) si è svolta la 5^ prova di Coppa Piemonte di Ciclocross organizzata con la consueta perizia dall'Asd La Bicicletteria. Tanto fango e tanto freddo non hanno fermato la cavalcata dei 200 corridori iscritti; su di un percorso reso particolarmente impegnativo dalle condizioni atmosferiche, il nostro portacolori Christian Salton Basei si conferma tra i protagonisti della categoria Juniores giungendo al quarto posto subito a ridosso del podio. La gara è stata vinta dal solito Davide Pinato (Team Wilier) che ha preceduto Jure Onesti.

Il quarto posto consente a Christian di presentarsi alll'ultima prova della Coppa Piemonte, in programma Domenica 23 Dicembre a Casale Monferrato, al terzo posto della classifica generale. (per vedere la classifica completa aggiornata alla quinta giornata premi qui

Ecco nel dettaglio le prime posizioni delle varie categorie:

ESORDIENTI M:
1. Alex Brandalese (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.);
2. Luca Balbi (Lissone Mtb Asd);
3. Riccardo Moro (Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D.);
4. Paolo Rossetti (Dytech Asd);
5. Nicolò Ferrero (Ardens Cycling Team)

ALLIEVE/ES F:
1. Alessia Verrando (Al, Da1 Valcar Pbm);
2. Laura Vecchio (Ed2, Canavesicicli Fiorindespar);
3. Gloria Manzoni (Al, idem);
4 Marzia Salton Basei (Al, idem);
5. Francesca Saccu (Ed2, Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D.)

ALLIEVI 1:
1. Manuel Incardona (Pedale Chierese);
2. Marcello Magni (Pedale Arcorese);
3. Luca Cibrario (Team Cicloteca Camel Drigan);
4. Luca Patris (La Fenice Mtb);
5. Ivan Milan (Team Cicloteca Camel Drigan);

ALLIEVI 2:
1. Michel Piccot (S.C. Galliatese A.S.D.);
2. Riccardo Varè (Pedale Arcorese);
3. Federico Mazza (Colnago Farbe Filago);
4. Elia Pedrali (G.S.Cicloteam Nembro);
5. Marcello Merlino (Asd La Fenice Mtb);

JUNIORES M:
1. Davide Pinato (Team Wilier);
2. Jure Onesti (U.C.A.B. Biella);
3. Davide Cantù (G.S. Maiet);
4. Christian Salton Basei (U.S. Pontedecimo Ciclismo);
5. Simone Tarchini (Lgl Titici Project);

JUNIORES F:
1. Alessandra Musa (Muggiò Fiscal Office);
2. Laura Bellucco (Gs Cicli Fiorin Despar);
3. Gabriella Zanardo (Canavesicicli Fiorin Despar);
4. Catiuscia Grillo (idem);
5. Silvia Folloni (idem);

OPEN F:
1. Jasmine Dotti (Du, D.D. Team Protek Della Bona);
2. Giulia Gaspardino (Du, Titici Lgl Pro Team);
3. Martina Fumagalli (Du, Lissone Mtb Asd);
4. Martina Galliani (Du, Pavan Free Bike Asd);
5. Federica Minguzzi (Du, Asd La Fenice Mtb).

OPEN M:
1. Flavio Alex Longhi (El, X team Kyklos Frm Racing);
2. Pietro Santini (Un, Palazzago Elledent Rad);
3. Giuseppe Lamastra (El, Carraro Team Trentino);
4. Roberto Barone (El, La Bicicletteria Racing Team);
5. Omar Sottocornola (El, Monviso Venezia);

MASTER 19-44:
1. Fabio Pernigotti (M3, La Bicicletteria Racing Team);
2. Stefano Ferrando (M2, idem);
3. Michele Destefanis (Elmt, Team Cicloteca Camel Drigani);
4. Gianpiero Mastronardo (Elmt, La Fenice Mtb);
5. Davide Pagliano (M2, Brooks Kona Nissan Bike);

MASTER WOMAN:
1. Maria Elena Mastrolia (W1, La Bicicletteria Racing Team);
2. Giovanna Pedrali (Ews, U.C.Sforzatica).

MASTER OVER 45:
1. Mauro Tursi (M4, A.S.D. Loris Bike);
2. Eugenio Cossetto (M5, Silmax Cannondale Racing Team);
3. Luca Olivetti (M5, La Bicicletteria Racing Team);
4. Valter Pont (M4, La Bicicletteria Racing Team);
5. Riccardo Acuto (M5, Cicli Capella Racing Team)